вторник, 11 октября 2016 г.

ЕСПЧ присудил размещённому в психбольницу российскому корреспонденту €1,5 тыс

Европейский суд по защите прав человека (ЕСПЧ) обязал руководство Российской Федерации уплатить 1500 евро корреспонденту Руслану Макарову, принудительно размещённому в психбольницу после критики главы Алтайского края, сказала РАПСИ его юрист Ирина Хрунова.

"Сейчас суд обнародовал решение по делу о принудительном помещении Макарова в психбольницу после критики главы Алтайского края Александра Бердникова. ЕСПЧ усмотрел нарушение права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и обязал Руководство Российской Федерации уплатить Макарову честную компенсацию: 500 евро компенсации морального ущерба и 1000 евро судебных издержек", — произнесла Хрунова.
В своем решении Европейский суд напомнил, что лица, мучащиеся психическим заболеванием, являются в особенности уязвимой группой и, следовательно, любое вмешательство в их права должно быть объектом тщательной ревизии, и лишь "весьма веские причины" могут оправдать лимитирование их прав.
"Руководство сказало в частности о том, что поликлиника не имела возможности подать судебный иск заявку на госпитализацию Макарова, потому, что были суббота и воскресенье. Суд не принял этот аргумент, уже много раз повторял и еще раз повторил в решении по Макарову, что суды должны быть доступными даже в срок отпуска и в выходные дни", — добавила Хрунова.
ЕСПЧ постановил, что государство-ответчик должно уплатить Макарову присужденную сумму на протяжении трех месяцев с момента вступления распоряжения в абсолютно законную силу.
В претензии в ЕСПЧ  податель заявления утверждал, что его двухнедельное принудительное нахождение в психбольнице в сентябре 2012 года было согласовано только с его критикой главы Республики, подачей к нему иска и обращения о возбуждении дела в отношении политика.

Изучите дополнительно интересный материал в области м юристъ. Это может оказаться небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий